Профилактика педикулеза

О профилактике педикулеза

Особенности педикулеза на территории Нижегородской области:

 

  • Случаи педикулеза регистрируются ежегодно, в последние три года наблюдается рост количества случаев среди школьников
  • Поражаются все возрастные группы населения, группа риска - дети
  • Условия заражения- использование общих предметов, через которые вошь может попасть на волосы (расчески, шапки) или близкий контакт с человеком, пораженным педикулезом
  • Вызывает физический и эмоциональный дискомфорт

В 2013 г. продолжается рост регистрации случаев головного педмкулеза: 1319 случаев - 2011г., 1198 - 2012 г., 1229 - 2013 г. Основное количество пораженных регистрируется среди детей школьного возраста (333,8 на 100 тыс. контингента против 303,6 в 2012г.)

Педикулез (завшивленность) - это заселение волосистой части тела (головы, усов, бровей) взрослыми вшами или их яйцами (гнидами). Проявляется зудом и нарушением целостности кожных покровов (расчесывания). Вызывают его насекомые (головная вошь), питающаяся кровью человека. Она живет и размножается предпочтительно на висках, затылке, темени, где откладывает яйца. Самки откладывают до 5 яиц (гнид) в сутки, которые через 5-9 дней превращаются в личинок. Продолжительность жизни вши 28-30 дней.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время в аптеках есть целый арсенал противопедикулезных препаратов, они обеспечат надежное истребление насекомых: шампуни, крема, лосьоны, аэрозоли. Они обладают губящим действием на вши, но не на гниды. Поэтому после обработки в хорошо освещенном месте с использованием гребня надо расчесать волосы и снить гниды с волос. Иначе время и средства будут потрачены напрасно, т.к. через несколько дней вновь появятся живые вши. Для облегчения снятия гнид сквозь гребень продевают вату или нитку, пропитанную слабым раствором уксуса. Проводить обработку голову четко по инструкции препарата. Обязательна обработка головных уборов. платков, постельного белья, подушек. В течение 7 дней с момента обработки осматривать голову, а через неделю повторно в целях профилактики провест обработку.

С целью выявления педикулеза обязанностью медработников ОУ (СанПиН 22.4.2.2821-10) является осмотр волосистой части головы не реже, чем 4 раза в год после каждых каникул, и далее ежемесячно выборочно (по 4-5 классов), а дошкольников еженедельно. С целью контроля своевременного выявления педикулеза нужен регулярный контроль и родителей. При выявлении педикулез необходима обработка и возвращение в образовательное учреждение только при наличии медсправки от врача.

Важно прививать детям гигиенические навыки (использование индивидуальных расчесок, носильных вещей), практиковать постоянный осмотр детей в домашних условиях. Эти нехитрые процедуры уберегут ваших детей от физического (зуд) и психического дискомфорта. В случае выявления педикулеза необходимо сообщать медработникам школы, поликлиники и проводить в обязательном порядке обработку противопедикулезными средствами.

 

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

 

 
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих