Профилактика туберкулез

Туберкулез - общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией: преимущественная и частая локализация - органы дыхания, легкие. Могут поражаться лимфоузлы, серозные оболочки, пищеварительный тракт, кожа, кости, суставы.

Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения, т.к. в мире ежегодно заболевают туберкулезом более 8 млн. человек.

Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза - высокоустойчивая и долго сохраняется во внешней среде.

Главный источник заражения - больной человек или больное животное. В здоровый организм микобактерии попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, выделяемые больным при разговоре или кашле.

Развитию туберкулеза способствуют переутомление, неполноценное питание, хронические болезни- заболевания легких, диабет, язвенная болезнь желудка; длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Первые признаки туберкулеза - быстрая утомляемость, общая слабость, снижение аппетита, потливость, кашель с выделением мокроты, крови. Человек может чувствовать себя и здоровым, списывая утомляемость на высокую напряженность жизни.

У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографии и путем исследования мокроты и мочи. у детей инфекция выявляется путем ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). уклонение от данных процедур приводит к запущенным формам болезни, инвалидности и смерти.

В связи с ежегодной регистрацией вновь выявленных случаев туберкулеза и у взрослых, и у детей, борьба с этой болезнью перестала быть только делом врачей. Это касается всех и каждого. Поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление.

Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей в первую очередь являются противотуберкулезные прививки (БЦЖ и БЦЖм), начиная с роддома. Непривитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Каждому родителю ради здоровья своих детей надо не реже 1 раза в 2 года проверяться и делать флюорографию на базе поликлиник по месту жительства бесплатно, обследовать всех членов своей семьи, прежде всего кашляющих.

По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно с 1982 г. 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме.

 
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих